長期出張を命じるときに配慮することはありますか?

1週間又は1か月など、長期にわたる出張ですが、
本来、会社には業務命令権がありますので、どなたに対してもこれを行使する子は可能と言えます。

しかしながら、
育児介護休業法では、第26条に次のように規定しております。

「事業主は、その雇用する労働者の配置の変更で就業の場所の変更を伴うものをしようとする場合において、その就業の場所の変更により就業しつつその子の養育又は家族の介護を行うことが困難となることとなる労働者がいるときは、当該労働者の子の養育又は家族の介護の状況に配慮しなければならない」

mind
つまりは、家庭の事情を組んであげなさい と言う事です。

その出張がその人でないといけない理由がありますか?
そうでないなら他の人でいいではないですか?

育児や介護をする人についてはこういった配慮が必要です。

事業主には、命令する権利があるのですが、権利の乱用 とならないように気を付ける必要があります。

qabanner